Programmi

Archivio programma 2001

on luglio 9 by

 

gennaio – giugno: tutti i martedì e i mercoledì di ogni mese
scuola di improvvisazione teatrale
Scuola di formazione per attori
primo e secondo anno
a cura della Lega Italiana Improvvisazione Teatrale
(La scuola è iniziata a novembre 2000)

 

 

26 gennaio
scuola di biosistemica
L’emozione è come un fiume
corso di terapia biosistemica
condotto da Maurizio Stupiggia

16 marzo
scuola di biosistemica
L’emozione è come un fiume
corso di terapia biosistemica 
condotto da Maurizio Stupiggia

 

 

laboratorio
30 marzo – 1 aprile
Sopravvivere al conflitto
corso di comunicazione
condotto da Paolo Vergnani

 

 

28 – 31 maggio
Fatidicus 
laboratorio e prove aperte di O.P.L.A.S. – Teatro Danza per lo spettacolo di danza e teatro di strada 
prodotto per il Palio del Danio 2001

31 maggio – Mondaino
Piazza Maggiore
O.P.L.A.S. Teatro Danza
Fatidicus 
anteprima

 

 

14 giugno – Riccione
Teatro del Mare
Scuola L.I.I.T.
saggio di fine anno: primo e secondo corso

 

 

laboratorio
14 – 17 giugno
Il lavoro sul personaggio
seminario di teatro – secondo studio
diretto da Naira Gonzalez

 

 

27 giugno – 2 luglio
residenza creativa di Danio Manfredini

 

 

1 – 11 luglio
progetto triennale 2000 – 2002
La fisarmonica
con la collaborazione di Santarcangelo dei Teatri – Riminiteatri
secondo movimento
Addii
laboratorio di teatro
condotto da Riccardo Caporossi

laboratorio
5 – 11 luglio
Dalla tradizione popolare all’avanguardia
laboratorio di musica
condotto da Simone Zanchini

11 luglio – Mondaino
Piazza della ex Pesa
Addii
di Riccardo Caporossi
con la partecipazione degli iscritti ai laboratori di teatro e musica
musiche di Simone Zanchini
anteprima

 

13 – 14 luglio – Santarcangelo di R.
Salita Cappuccini
Festival Santarcangelo dei Teatri XXXI edizione
Addii
di Riccardo Caporossi
con la partecipazione degli iscritti ai laboratori di teatro e musica
musiche di Simone Zanchini
prima nazionale

 

 

17 – 18 luglio
L’accoglienza
laboratorio di teatro danza
condotto da Raffaella Giordano – Sosta Palmizi

 

 

20 – 26 luglio
I suoni della natura
laboratorio per la nuova musica
condotto da Marco Montaguti – Conservatorio ‘G. Rossini’ – Pesaro

 

29 – 30 luglio
Rendere visibile l’invisibile… forse
laboratorio di teatro danza
condotto da Giorgio Rossi – Sosta Palmizi

 

 

16 – 19 agosto – Mondaino
Piazza Maggiore
Palio del Daino
O.P.L.A.S. Teatro Danza
Fatidicus
prima nazionale

 

 

28 agosto – 2 settembre
progetto triennale 2000 – 2002
Le lingue delle maschere
per una nuova leggenda della Commedia dell’Arte
secondo movimento
La maschera e la danna
laboratorio sul teatro e sul grottesco femminino
condotto da Claudia Contin e Ferruccio Merisi
Scuola Sperimentale dell’Attore

 

 

26 – 30 settembre
“IO DECIDEVO DI ESPRIMERMI
CON MAESTÀ E FURORE”
laboratorio di scrittura per il teatro
condotto da Mariangela Gualtieri – Teatro Valdoca

 

 

6 – 7 ottobre
Sullo scrivere immagini
corso di scrittura per il cinema
condotto da Giampiero Rigosi

 

 

laboratorio
31 Ottobre – 4 Novembre
WORKSHOPFORROOMS II
laboratorio di teatro
condotto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò – Motus

 

 

16 – 18 novembre
Corpi sottomarini
laboratorio coreografico
condotto da Michele Di Stefano, con Biagio Caravano – Compagnia MK

 

 

6 – 9 dicembre
L’essere scenico
corso di teatro danza
condotto da Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
Compagnia Abbondanza – Bertoni

 

residenza creativa
14 – 16 dicembre
L’ospitalità della lingua
workshop condotto da Isabella Bordoni

 

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...