Programmi

Archivio programma 2002

on luglio 9 by

 

dal 14 al 19 gennaio
Antologia delle ombre rosse
laboratorio di narrazione e affabulazione
condotto da Marco Cavicchioli
Il laboratorio è stato proposto in collaborazione con il progetto Teatri & Musiche – dodicesima edizione – Riccione.
Durante il laboratorio sono stai utilizzati materiali inediti di scrittori contemporanei che hanno costituito una parte dello spettacolo Ombre Rosse rappresentato in anteprima nazionale al Teatro del Mare di Riccione il 23 febbraio 2002

 

 

dal 15 al 17 marzo
Legambiente
corso di formazione per insegnanti e operatori ambientali

 

 

dal 26 al 28 aprile
Legambiente
corso di formazione per insegnanti e operatori ambientali

 

 

dal 13 al 16 maggio
NOTTI MALATESTIANE
primo studio
preparazione di Nina ossia la pazza per amore

 

 

dal 17 al 19 maggio
Legambiente
corso di formazione per insegnanti e operatori ambientali

 

 

dal 22 al 26 maggio
“IO DECIDEVO DI ESPRIMERMI
CON MAESTÀ E FURORE”
laboratorio di scrittura per il teatro
condotto da Mariangela Gualtieri – Teatro Valdoca

 

 

dal 7 al 9 giugno
TEATRON.ORG
laboratorio d’arte dello spettatore in rete
a cura di Carlo Infante;
webmaster Massimo Ciccolini

 

 

dal 12 al 14 giugno
Notes
prove di racconto a loro volta commentate, descritte e raccontate da dieci testimoni
a cura di Marco Paolini

prova aperta al pubblico
dal 12 al 14 giugno
Sala del Durantino ore 21,30 – Mondaino
Marco Paolini
Parlamento chimico
Storie di plastica
dedicato alle vicende del Petrolchimico
di Porto Marghera

 

 

Dal 21 al 23 giugno
Legambiente
corso di formazione per insegnanti e operatori ambientali

 

 

Dall’1 all’11 luglio
progetto triennale 2000-2002
La fisarmonica
terzo movimento
Nel tempo
laboratorio di teatro
condotto da Riccardo Caporossi
Club Teatro Rem & Cap Proposte

11 luglio
prova aperta al pubblico
Sala del Durantino ore 21,30 – Mondaino
Nel tempo
Riccardo Caporossi – Simone Zanchini

 

 

Dal 5 all’11 luglio
Dalla tradizione popolare all’avanguardia
laboratorio di musica
condotto da Simone Zanchini

 

 

laboratorio
dal 18 al 21 luglio
Sulle tecniche della narrazione
laboratorio di teatro
condotto da Laura Curino – Laboratorio Teatro Settimo

 

 

Dal 31 luglio al 4 agosto
progetto triennale 2000-2002
Le lingue delle maschere
per una nuova leggenda della Commedia dell’Arte
terzo movimento
Arlecchino e Pulcinella
le “matte” dei poveri
laboratorio sulla commedia dell’arte
condotto da Claudia Contin e Ferruccio Merisi
Scuola Sperimentale dell’Attore

 

 

Dal 26 al 31 agosto
residenza creativa
Notti Malatestiane
secondo studio
preparazione di Nina ossia la pazza per amore

 

 

Dal 6 all’8 settembre
Mito e malattia
laboratorio di drammaturgia sul mito
a cura di Paolo Puppa

 

Sabato 14 e domenica 15 settembre
Canzoni come vetro, poesia come specchio
laboratorio di poesia da canzone
condotto da Massimo Bubola

 

Sabato 21 e domenica 22 settembre
Sullo scrivere immagini
corso di scrittura per il cinema
secondo livello
condotto da Giampiero Rigosi

 

 

Dal 7 al 12 ottobre
Grand Guignol
laboratorio di teatro truculento
condotto da Marco Cavicchioli

 

 

Dal 23 al 26 ottobre
La “messa in vita” e il racconto
laboratorio teorico e pratico sulla narrazione
condotto da Marco Martinelli, Ermanna Montanari,
Luigi Dadina, Mandiaye N’Diaye – Teatro delle Albe

 

 

Dal 28 al 31 ottobre
L’IMPASTO COMUNITA’ TEATRALE NOMADE

dall’1 al 3 novembre
Dal danzato nel vuoto al personaggio
seminario di canto-movimento per corpi in ascolto
condotto da Michela Lucenti e gli attori-danzatori
de L’Impasto Comunità Teatrale Nomade

 

 

sabato 23 e domenica 24 novembre
L’accoglienza
laboratorio di teatro danza
condotto da Raffaella Giordano – Associazione Sosta Palmizi

 

 

dal 15 al 19 Dicembre
Il tempo sembra passare
laboratorio di teatro
condotto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò – Motus

 

 

dal 8 Ottobre al 30 Novembre
Paola Baldarelli e Rossana Galanti – Compagnia Cinquequattrini
Prove per un nuovo spettacolo di teatro e musica

 

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...