Programmi

Archivio programma 2003

on luglio 9 by

 

dal 2 al 6 gennaio
Tre sorelle
residenza creativa di Compagnia Korekanè e Marco Cavicchioli
per lo studio e prove per lo spettacolo Tre sorelle di A. Cechov

dal 10 al 15 marzo
A. A.
Residenza creativa di Serra Teatro, Teatro della Centena, Teatro degli Dei
per lo studio e prove per lo spettacolo A. A.
a partire da Poeta Nero di Antonin Artaud

 

 

dal 4 al 6 Aprile
Progetto triennale Memoria e narrazione
Dalle fonti orali a una drammaturgia teatrale
Laboratorio sulle tecniche della narrazione
condotto da Ascanio Celestini – Compagnia Agresta
con la partecipazione di Carlo Infante

5 Aprile
Come al giorno di festa…
Posa della prima pietra per il nuovo teatro de l’arboreto
con l’intervento dei rappresentanti delle istituzioni politiche
racconti di Ascanio Celestini tratti da Cecafumo
musiche e danze Rodriguez Quartet, popular jazz
estemporanea di Phelan Black

 

 

Aprile – maggio
I ferri del mestiere
Laboratorio di teatro e danza sui trampoli
condotto da Fabio Forlani
Il lavoro finale è stato presentato in agosto all’interno del Palio del Daino di Mondaino, la festa medioevale più importante della provincia di Rimini.
Progetto triennale Per una identità dei luoghi – le culture del paesaggio
con la collaborazione dell’Associazione culturale Tredici Torrioni/Li Zanzeri e la Pro Loco di Mondaino

 

 

25 aprile 2003
Camminata di primavera
Percorso naturalistico con arrivo e sosta all’arboreto
Centro di educazione ambientale
Progetto triennale Per una identità dei luoghi – le culture del paesaggio
con la collaborazione della Pro Loco e del Comune di Mondaino

 

 

dal 30 Aprile al 4 Maggio
Progetto triennale di integrazione posturale
Il sostegno del maschile e del femminile
Work-shop di Integrazione Posturale
condotto da Jack Painter e Gilberto Bianchi

 

 

dal 5 al 7 Giugno
Centro di educazione ambientale
Giornata mondiale per l’ambiente
Laboratorio e installazione per bambini condotto da Luigi Berardi
che la nostra associazione ha realizzato a Torriana all’interno dell’osservatorio naturalistico Valmarecchia

 

 

dal 16 al 26 Giugno
Progetto triennale teatro danza
Sul Corpo
Compagnia di danza Aldes – Roberto Castello
Studio e prove per lo spettacolo “Sul corpo”

Lunedì 23, martedì 24 giugno, ore 20,30 e 23,00 – Sala del Durantino
Compagnia di danza Aldes – Roberto Castello
Prove aperte per la parte VI de
“Il migliore dei mondi possibili”

 

 

7, 8, 9 luglio, due repliche ore 22 e 23,30
Bambini
azione di teatro, pittura e luce
di Elena Bucci, Claudio Ballestracci, Davide Reviati
spettacolo realizzato alla Colonia Fiat di Bellaria Igea Marina
per il 33° Festival Santarcangelo dei Teatri
coproduzione Le Belle Bandiere, Rrose Sélavy
l’arboreto PerCorsi fra arte comunicazione natura
Bambini è il primo movimento di un progetto triennale che a partire dall’incontro fra le arti sviluppa il tema dell’infanzia.

 

 

dal 7 Luglio al 10 Agosto
residenze creative di:
Circo Xiclo (Argentina)
Teatro Glimt (Danimarca – Cile)
The Flaming Butterflies (Australia)
Quetzalcoatl (Messico)
Compagnie che hanno partecipato all’800 Festival di Saludecio organizzato dalla Compagnia Fratelli di Taglia

 

 

domenica 21 settembre
Il mondo a Mondaino
festa per la pace in piazza
promossa dall’associazione culturale “Il mondo a mondaino”

 

 

dal 1 al 7 Ottobre
Progetto triennale teatro danza
Sul corpo
residenza creativa di Compagnia di danza Aldes – Roberto Castello
Studi e prove per lo spettacolo “Sul corpo”

 

 

dal 8 Ottobre al 30 Novembre
residenza creativa di Paola Baldarelli e Rossana Galanti – Compagnia Cinquequattrini
Prove per un nuovo spettacolo di teatro e musica

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...