Programmi

Archivio programma 2006

on luglio 3 by

 

A Simona,

portiamo addosso la dolcezza del tuo sguardo e la severità della tua bellezza

 

laboratori

 da lunedì 6 a venerdì 10 marzo
La forza del dubbio
ovvero come perdere le proprie certezze
e iniziare un nuovo percorso di distruzione teatrale
laboratorio condotto da Armando Punzo

Il laboratorio è parte integrante della monografia
Storia di un teatro possibile
dedicata ad Armando Punzo e la Compagnia della Fortezza
che si e svolta dal  4 al 12 marzo 2006 al Palazzo del Turismo e Teatro del Mare, Riccione

 

 

sabato 8 e domenica 9 aprile
GD’A: giovani danz’autori dell’emilia romagna ’05/ ’06
seminario sugli aspetti gestionali, organizzativi e tecnici di base per giovani compagnie di danza
a cura di associazione Cantieri e l’arboreto di Mondaino

 

 

dal 18 al 21 aprile
Ciò che non siamo in grado di cambiare, dobbiamo almeno descriverlo
(R.W. Fassbinder)
laboratorio teatrale condotto da
Daniela Nicolò e Enrico Casagrande (Motus)

 

 

dal 23 al 25 giugno
dall’1 al 5 luglio
Strade perdute, song sul collasso del mondo
laboratorio teatrale condotto da Fabrizio Arcuri (Accademia degli Artefatti)
in collaborazione con “Santarcangelo ’06 – International Festival of the Arts”

 

 

dall’1 al 3 settembre
Confini specifici e indefiniti
laboratorio multidisciplinare condotto da Giacomo Verde e Roberto Castello

 

 

dal 7 al 10 settembre
Banditen. Combattenti per la libertà
laboratorio di affabulazione e narrazione condotto da Marco Cavicchioli

 

 

dal 6 all’8 ottobre
Oz-Alfavita K. (Kansas)
laboratorio per attori condotto da
Chiara Lagani (Fanny & Alexander) e Fiorenza Menni (Teatrino Clandestino)

 

 

dal 20 al 22 ottobre 
Naturalità: il corpo solo
orientamento dinamico per uno spazio visionario
laboratorio di movimento
condotto da Alessandra Sini (Sistemi Dinamici Altamente Instabili)

 

 

dal 27 al 29 ottobre
Corpus machina
laboratorio di teatro fisico condotto da Paola Bianchi

 

 

dall’1 al 3 dicembre
Strumento voce/immaginazione
laboratorio di studio sulla voce rivolto a cantanti e attori
condotto da NicoNote aka Nicoletta Magalotti

 

 

residenze creative/coproduzioni

 

dal 27 febbraio al 2 marzo
Riccione Jazz Orchesta
residenza creativa
registrazione al teatro dimora del disco East coast big band

 

 

dal 13 al 29 marzo
RBMK
residenza creativa di On-ice collective
in preparazione del nuovo spettacoli di Claudio Conti
coproduzione di 32 dicembre, l’arboreto di Mondaino, Legambiente, progetto Cernobyl
in collaborazione con Fondazione Teatro Stabile di Torino

 

 

dal 2 all’8 aprile
AgoràKajSkenè – Aksè, convivio
la piazza dove discutere la scena
residenza creativa di Nanou (Ravenna), Espz (Milano), Reggimento Carri (Altamura – Ba)
un progetto di Nanou, l’arboreto di Mondaino

 

 

dal 10 al 17 aprile
Cuore a nudo
residenza creativa, messa in scena e registrazione
a cura di Mauro Ermanno Giovanardi
con Fabio Barovero, e con Paolo Milanesi e Lorenzo Corti
in collaborazione con l’arboreto di Mondaino e Assalti al Cuore – festival di musica e letteratura

 

 

dal 27 aprile all’8 maggio
dal 15 al 21 maggio
Rumore rosa (short format)
residenza creativa di Motus in preparazione del nuovo spettacolo
di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Nicoletta Fabbri, Emanuela Villagrossi
produzione Motus e festival delle Colline torinesi, Drodesera Centrale di Fies, l’arboreto di Mondaino; con il sostegno tecnico-creativo di Istituto Europeo di Design , Milano

 

 

dal 13 al 18 giugno
In-quiete
residenza creativa di Korekané in preparazione del nuovo spettacolo dedicato a Ingmar Bergman
coproduzione Korekanè, l’arboreto di Mondaino
con il contributo della Provincia di Rimini – Assessorato al Turismo

 

 

dal 23 al 30 giugno
Porte aperte
residenza creativa di Teatro la Ribalta e Compagnie de L’Oíseau-Mouche in preparazione del nuovo spettacolo di Antonio Viganò
tratto dall’opera teatrale di Jean Paul Sartre

 

 

dall’1 al 15 luglio
Il misantropo Molière/Crimp
residenza creativa di Accademia degli Artefatti in preparazione del nuovo spettacolo
coproduzione Accademia degli Artefatti, Teatro Stabile d’Innovazione Florian, Bassano Opera Festival, Santarcangelo dei Teatri, l’arboreto di Mondaino
con il patrocinio e la collaborazione di Alliance Francaise de Gênes – Genova, British Council

 

 

dal 14 al 27 agosto
Scarto
residenza creativa di Rem & Cap per le prove del nuovo spettacolo di Riccardo Caporossi
tratto da Canto alla durata di Peter Handke

 

 

15 e 16 settembre
Danza in corso
residenza creativa di Movimento Centrale
seminario condotto da Claudio Gasparotto e Roberta Lepore

 

 

dal 25 al 30 settembre
Confini specifici e indefiniti
elaborare gli elementi di base di una futura tecno-performance
residenza creativa di Giacomo Verde, Roberto Castello, Jaromil e Frank Nemola

 

 

dal 20 al 24 settembre
Studio per una relazione
residenza creativa di Le-Gami in preparazione del nuovo spettacolo di Luca Nava
una coproduzione Le-Gami, l’arboreto di Mondaino

 

 

teatro dimora: spettacoli

 

sabato 8 aprile, ore 12.00 – ingresso libero
Teatro Dimora, Mondaino
AgoràKajSkenè – Aksè, convivio
presentazione pubblica del lavoro realizzato al termine della residenza creativa di gruppo Nanou, Espz, Reggimento Carri
un progetto di Nanou, l’arboreto di Mondaino
ingresso libero

 

 

lunedì 17 aprile, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
Cuore a nudo
concerto-spettacolo e registrazione live
a cura di Mauro Ermanno Giovanardi
con Fabio Barovero, e con Paolo Milanesi, Lorenzo Corti
in collaborazione con l’arboreto di Mondaino, Assalti al Cuore – festival di musica e letteratura
posti limitati

 

 

domenica 30 aprile, ore 21,15*
Teatro degli Atti, Rimini
prima nazionale
spettacolo nell’ambito di “Assalti al Cuore – festival di musica e letteratura”
Teatro Valdoca
Misterioso concerto
direzione di Cesare Ronconi
versi di Mariangela Gualtieri
con Mariangela Gualtieri e Dario Giovannini
musiche dal vivo composte ed eseguite da Dario Giovannini
coproduzione Teatro Valdoca, Assalti al Cuore – festival di musica e letteratura, l’arboreto di Mondaino, Teatro A. Bonci di Cesena
* per le prenotazioni e il costo del biglietto valgono le modalità applicate dal festival
“Assalti al Cuore” (t.0541/704546; info@assaltialcuore.it )

 

 

venerdì 12 e sabato 13 maggio, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
GD’A: giovani danz’autori dell’Emilia Romagna ’05/ ’06
seconda fase di selezione del concorso riservato alle giovani compagnie e ai nuovi autori coreografici
a cura dell’associazione Cantieri e l’arboreto di Mondaino
gruppi in concorso: Gruppo Mirasole, Sonia Brunelli, Barbara Zanoni, Maria Costantini, Elena Casadei
ingresso libero

 

 

17 e 18 giugno, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
Korekané
In-quiete
dedicato a Ingmar Bergman
con Chiara Cicognani, Elisabetta Gambi, Alberto Guiducci, Stefania Tamburini, Monica Vandi
regia di Chiara Cicognani, Elisabetta Gambi
luci di Fabrizio Piro
coproduzione Korekanè, l’arboreto di Mondaino
con il contributo della Provincia di Rimini – Assessorato al Turismo

 

 

venerdì 30 giugno, ore 20.00
Teatro Dimora, Mondaino
Teatro la Ribalta e la Compagnie de L’Oíseau-Mouche
Senza Uscita
tratto dall’opera di Jean Paul Sartre
regia di Antonio Viganò – Teatro La Ribalta
con 7 attori della Compagnie de L’Oiseau-Mouche
coproduzione Teatro la Ribalta, Compagnie de L’Oíseau-Mouche, l’arboreto di Mondaino
ingresso libero

 

 

dal 10 e 11 luglio, ore 18.30*
Teatro Dimora, Mondaino
spettacolo nell’ambito del festival “Santarcangelo ’06 – International Festival of the Arts”
Accademia degli Artefatti
Il misantropo Molière/Crimp
coproduzione Accademia degli Artefatti, Teatro Stabile d’Innovazione Florian, Bassano Opera Festival, Santarcangelo dei Teatri, l’arboreto di Mondaino
con il patrocinio e la collaborazione di Alliance Francaise de Genes – Genova, British Council
* per le prenotazioni e il costo del biglietto valgono le modalità applicate da
“Santarcangelo ’06” (t. 0541/626185; info@santarcangelofestival.com)

 

 

martedì 18 luglio, ore 21.15*
Teatro Dimora, Mondaino
Festival Notti Malatestiane
La spada nella roccia
dalla favola di T.H. White
musiche di Benjamin Britten rielaborate da Luigi Maio
Luigi Maio, musicattore e drammaturgo
Ensemble “ADM”
Gabriele Betti, flauto
Giovanni Picciati, clarinetto
Paolo Carlini, fagotto
Marco Bellini, tromba
Massimo Gianangeli, trombone
Davide Burani, arpa
Guido Araldi, percussioni
Manlio Benzi, concertatore
* per le prenotazioni e il costo del biglietto valgono le modalità applicate da
“Festival Notti Malatestiane VII edizione”(t. 0541/716216; cultura@provincia.rimini.it)

 

 

domenica 27 agosto, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
Club Teatro – Rem & Cap proposte
Scarto
di Riccardo Caporossi
tratto da Canto alla durata di Peter Handke (traduzione di Hans Kitzmüller)
con Vicenzo Preziosa
Claudio Remondi, Davide Savignano, Pasquale Scalzi
Riccardo Caporossi
musiche Sergio Quarta e Francesco Marini
eseguita dal quartetto di sax “4 Venti”
luci Daniele Santi
direttore di scena Ettore Melani
organizzazione Gloria Caporossi
ufficio stampa Alberta Spezzaferro
prodotto in collaborazione con L’arboreto di Mondaino, I.M.A.I.E. Vigiliae
anteprima nazionale

 

 

domenica 24 settembre, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
Le-Gami
Studio per una relazione
di Luca Nava
con Francesca Burzacchini e Andrea Del Bianco
una coproduzione Le-Gami, l’arboreto di Mondaino
ingresso libero

 

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...