Programmi

Archivio programma 2007

on giugno 27 by

 

1998 – 2007, l’arboreto di Mondaino compie 10 anni

La pianta del teatro è cresciuta
e ora l’arboreto sta dando i suoi preziosi frutti.
Come una talea, la nostra dimora è propizia
per nuovi incontri e altri innesti.

 

 

dal 2 al 7 gennaio
Di quasi impossibile non c’è quasi più nulla
residenza creativa di Valentina Caggio Tatonetti e Vania Bertozzi
sui sentieri di Alice nel paese delle meraviglie di Lewis Carroll
spettacolo partecipante al concorso GD’A ’06/’07
Concorso Giovani Danz’Autori della Regione Emilia-Romagna – Progetto Rete Anticorpi
a cura di l’arboreto di Mondaino, Santarcangelo 07, Associazione Cantieri

 

 

dal 19 al 28 febbraio
Intorno a Cechov
residenza creativa della compagnia Patalò

25 febbraio, ore 21.15 – ingresso libero
Patalò
Zio Vanja
di Anton Cechov
regia di César Brie e Isadora Angelini
con Isadora Angelini, Andrea Bettaglio, Veronica Cannella, Salvo Lo Presti, Veronica Mulotti, Luca Serrani
luci di Tea Primiterra; musiche originali di Daniele Angelini
scene e costumi di Giancarlo Gentilucci;
organizzazione di Tiziana Irti
produzione Patalò, Cèsar Brie, Arti e Spettacolo

 

 

dall’11 al 25 marzo
ABQ: from Quad to Zero
Processi, sviluppi e verifiche di funzionamento
residenza creativa di Alessandro Carboni
con Danilo Casti (Ooffouro) e Cinzia Nieddu
a cura di L’arboreto di Mondaino, Santarcangelo 07
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente.

dall’11 al 25 marzo
NN in A NN A
Invenzione di nuovi rapporti ritmici
residenza creativa di Sonia Brunelli
a cura di L’arboreto di Mondaino; Santarcangelo 07;
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente.

23 marzo, ore 17
Sguardi
Incontro con il pubblico sui percorsi di ricerca e i processi di lavoro
a cura di Silvia Bottiroli, Alessandro Carboni (Ooffouro), Sonia Brunelli

23 marzo, ore 21.15
anteprima nazionale – ingresso libero
Ooffouro
ABQ: mechanical extention in four arithmetic operations
ricerca, coreografia e movimento di Alessandro Carboni
musica e paesaggi sonori di Danilo Casti
luci di Cinzia Nieddu
scenotecnica di Fabio Atzeni
produzione N.P.A Officina Ouroboros; University of Art Central
Saint Martin’s, Londra; School of Drama University of Calicut di Thrissur, India; Santarcangelo 07; L’arboreto di Mondaino

23 marzo, ore 22.30
Sguardi
Incontro con il pubblico sui percorsi di ricerca e i processi di lavoro
a cura di Silvia Bottiroli, Alessandro Carboni (Ooffouro)

23 marzo marzo, ore 23
azione scenica pensata per il teatro dimora – ingresso libero
Sonia Brunelli
NN
di Sonia Brunelli
spazio e luce ideati in collaborazione con Manuela Savioli
produzione L’arboreto di Mondaino, Santarcangelo 07, The Last – Galleria Montevergini di Siracusa, Compagnia Virgilio Sieni, Xing

 

 

dal 26 al 31marzo
Ana (nunca mas/mai più)
residenza creativa di Teatro della Centena

30 e 31 marzo, ore 21.15 – prima nazionale
Teatro della Centena
Ana (nunca mas/mai più)
dramma di Stefano Masi
regia, scene, costumi di Stefano Masi
con Maurizio Argàn, Damiana Bertozzi Fraternali, Chiara Cicognani, Lucia Ferrini
luci di Luca Tognacci, Mauro Baratti, Amos Lazzarini
elementi di scenografia Bontempi Arredamenti, Camerino (An)
produzione Teatro della Centena

 

 

1° aprile, due repliche: ore 19.30 e 21.30 – prima nazionale
spettacolo nell’ambito di Argo Navis – itinerari teatrali nella provincia di Rimini ‘06/’07
Teatro della Centena org
Milord
Viaggio immaginario nella solitudine
di e con Amos Lazzarini
costume di scena di Simonetta Galassi
tecnici audio e luci Mauro Baratti, Luca Tognacci
video di Mauro Baratti
ufficio stampa di Alessandro Carli
materiale promozionale Poligraf Azienda Grafica – Novafeltria
regia di Maurizio Argàn, Stefano Masi

 

 

dal 26 al 29 aprile
La voce del corpo
laboratorio per attori condotto da Isadora Angelini e Luca Serrani (Patalò)
con la collaborazione di OFFart

 

 

5 e 6 maggio
Il non fare
Incontri sul Pranayama
laboratorio condotto da Francesca Proia (TCP – Tanti Cosi Progetti)
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente

dal 5 al 13 maggio
Il non fare
residenza creativa di Francesca Proia e Danilo Conti (TCP – Tanti Cosi Progetti)
a cura di L’arboreto di Mondaino; Santarcangelo 07;
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente.

12 e 13 maggio, ore 21.15 – prima nazionale – ingresso libero
TCP – Tanti Cosi Progetti
Il non fare
ideazione di Francesca Proia, Danilo Conti
coreografia e danza di Francesca Proia
produzione TCP – Tanti Cosi Progetti, Larboreto di Mondaino
con la collaborazione di Fabbrica Europa, CANGO – Cantieri Goldonetta Firenze,
Santarcangelo 07

 

 

dal 14 al 20 maggio
AgoràKajSkenè – Aksè, microcosmo
la piazza dove discutere la scena – secondo anno
residenza creativa di Gruppo Nanou, Città di Ebla, Vincenzo Carta/Benjamin Vandewalle
con l’intervento dei maieuti Eugenia Casini Ropa, Marco De Marinis, Paolo Ruffini,
Viviana Gravano, Mauro Petruzziello
a cura di l’arboreto di Mondaino, Nanou associazione culturale
con il patrocinio di Regione Emilia-Romagna, Assessorato alla Cultura
agli incontri parteciperanno anche i gruppi scelti alla prima selezione del concorso GD’A ’06/’07
Concorso Giovani Danz’Autori della Regione Emilia-Romagna – Progetto Rete Anticorpi
a cura di l’arboreto di Mondaino, Santarcangelo 07, Associazione Cantieri

 

 

dall’11 al 17 giugno
GD’A: giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna ’06/’07
residenza creativa per le prove degli spettacoli della terza fase (seconda tappa di selezione) del concorso riservato a giovani compagnie e nuovi autori coreografici: Simona Bertozzi, Valentina Caggio Tatonetti, Teodora Castellucci, Giannalberto De Filippis/Michal Mualem, Elisa Mucchi
Concorso Giovani Danz’Autori della Regione Emilia-Romagna – Progetto Rete Anticorpi
a cura di l’arboreto di Mondaino, Santarcangelo 07, Associazione Cantieri
con il contributo di Regione Emilia-Romagna, Assessorato alla Cultura; Provincia di Ravenna; Comune di Ravenna

12 giugno, ore 21.15
studio – ingresso libero
GD’A: giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna ’06/’07
concorso riservato a giovani compagnie e nuovi autori coreografici
Simona Bertozzi 
L’endroit 2e
di e con Simona Bertozzi

 

 

16 giugno, ore 21.15
studi – ingresso libero
GD’A: giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna ’06/’07
concorso riservato a giovani compagnie e nuovi autori coreografici
ore 21.15
Teodora Castellucci
à elle vide
con Teodora Castellucci e Agata Castellucci

ore 22.00
Elisa Mucchi
Non da né verso
coreografia e danza: Natasha Czertok ed Elisa Mucchi

ore 22.30
Simona Bertozzi
L’endroit 2e
(replica in video)

a seguire
incontro con
Gianluca Bonomo (film-maker)
B Morion Winter Season – Operaestate Festival Veneto
RICCIONE TTV – Performing Arts on Screen
Dance in Video
selezione di video documentari e cortometraggi come esempi di collaborazione tra film-maker, performer e musicisti

17 giugno, ore 21.15
Teatro Dimora, Mondaino
studi – ingresso libero
GD’A: giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna ’06/’07
concorso riservato a giovani compagnie e nuovi autori coreografici
ore 21.15
Valentina Caggio
Di quasi impossibile non c’è quasi più nulla
di Valentina Caggio
con Vania Bertozzi e Valentina Caggio

ore 22.00
Giannalberto De Filippis / Michal Mualem
Here, somewhere
di Giannalberto De Filippis e Michal Mualem

a seguire
incontro con
Gianluca Bonomo (film-maker)
B Morion Winter Season – Operaestate Festival Veneto
RICCIONE TTV – Performing Arts on Screen
Il suono della danza
musicisti tra i quali il tedesco Alexander Wendt (12×50 Record Label) e l’italiano Davide Mantovani (Polaris) parleranno in una intervista video del loro approccio alla composizione e/ o arrangiamento di musica e suono per alcuni film di danza realizzati da Gianluca Bonomo con coreografi internazionali

 

 

dal 18 al 30 giugno
31:31
residenza creativa di Annette Peacock
in preparazione di Emilia-Romagna tour 2007
con il patrocinio e la collaborazione di Regione Emilia-Romagna, Assessorato alla Cultura
coordinamento Jazz Network
consulenza artistica e organizzativa a cura di Mauro Stocco

23 giugno, ore 21.15 – ingresso libero
31:31
Annette Peacock solo performance
Annette Peacock e Roberto Dani, duo

 

 

dal 2 al 15 luglio
Il Duca delle Prugne
residenza creativa di Roberto Castello – Aldes in preparazione dello spettacolo che debutterà in luglio al Teatro Dimora di Mondaino
all’interno del programma di Santarcangelo 07

11 e 12 luglio, ore 21.30*
Teatro Dimora, Mondaino
Il Duca delle Prugne – Varietà del piacere
regia e coreografia: Roberto Castello
con la collaborazione di: Alessandra Moretti e Stefano Questorio
con: Caterina Basso, Silvia Berti, Roberto Castello, Claudia Catarzi, Cristian Cerruto, Beatrice Cevolani, Eleonora Chiocchini, Sara Dal Corso, Alessandra Moretti, Mariano Nieddu, Tommaso Parisi, Stefano Questorio, Ambra Senatore, Irene Vecchio, Valentina Versino
* per le prenotazioni e il costo del biglietto valgono le modalità applicate da
“Santarcangelo 07” (t. 0541/626185; info@santarcangelofestival.com)

 

 

9 luglio 
incontro nell’ambito del festival Santarcangelo 07
L’importanza delle residenze creative nei processi di produzione
L’arboreto di Mondaino, dieci anni di attività
a cura di Paolo Ruffini

10 luglio
incontro nell’ambito del festival Santarcangelo 07
La favola del pesce cambiato
presentazione del libro di Emma Dante;
disegni di Gianluigi Toccafondo
edito da l’arboreto Edizioni – collana Incontri da favola

 

 

dal 17 al 29 luglio
Silvia Pasello, real event
residenza creativa di Snejanka Mihaylova (Limitrophy Theatre) e Silvia Pasello
progetto residenze creative L’arboreto di Mondaino;
Armunia festival, Castiglioncello; Teatro Petrella, Longiano; Teatro Sliven (Bulgaria)

dal 20 al 22 luglio
Testo/Contesto
Dispositivi elementari
laboratorio di arti sceniche
condotto da Silvia Pasello e Snejanka Mihaylova (Limitrophy Theatre)

28 luglio, ore 21.15 – ingresso libero
Silvia Pasello, real event
di Snejanka Mihaylova
con Silvia Pasello
presentazione del progetto “Contemporanea 2007”, Prato
produzione Snejanka Mihaylova (Limitrophy Theatre) e Silvia Pasello

 

 

dal 15 al 16 settembre
Il corpo agile
L’iconografia del corpo e i canali di trasmissione
laboratorio coreografico
condotto da Virgilio Sieni (Compagnia Virgilio Sieni)

 

 

dal 21 al 23 settembre
The Rules of Thumb
In-definite traiettorie e ordini in-formali
laboratorio di tecnica di movimento e composizione
condotto da Alessandro Carboni (Ooffouro)
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente

 

 

dal 28 al 30 settembre
L’Altro
laboratorio di danza
condotto da Raffaella Giordano (Associazione Sosta Palmizi)

 

 

dal 5 al 7 ottobre
La Zattera di Nessuno
Per viaggiatori abili e disabili
laboratorio di teatro danza
condotto da Piera Principe

 

 

dal 12 al 14 ottobre
Campo
laboratorio coreografico
condotto da Michele Di Stefano, audio live Biagio Caravano (Mk lab)

 

 

dal 26 al 28 ottobre
Di umanità, si tratta
laboratorio sull’attore condotto da Naira Gonzalez (Centro Teatrale Umbro)

 

 

dal 2 al 4 novembre
Oz-Alfavita O
“A heart, a brain, a home, the nerve”
laboratorio per attori
condotto da Chiara Lagani (Fanny & Alexander) e Fiorenza Menni (Teatrino Clandestino)

 

 

dal 15 al 17 novembre 2007
Un corpo è giovane e bello
laboratorio di teatro condotto da Emma Dante

 

 

dal 23 al 25 novembre
Incontro di preparazione atletica e di rappresentazione
laboratorio condotto da Sonia Brunelli
con la collaborazione di Anticorpi. Tracciati di danza indipendente

 

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...