Programmi

Archivio programma 2010

on giugno 25 by

 

dal 21 al 24 gennaio
L’arco senza corda
residenza creativa per la produzione del progetto di Simona Bertozzi, Giulia Bonaldi, Luciano Bosi, Carlo Cerri, Roberto De Lellis
in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Dimora – L’Arboreto di Mondaino, Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia

 

domenica 24 gennaio – ore 17
ingresso libero – prova aperta 
L’arco senza corda
ovvero il suono e la danza invisibili
un progetto di
Simona Bertozzi, Giulia Bonaldi, Luciano Bosi, Carlo Cerri e Roberto De Lellis
in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione, L’arboreto  – Teatro Dimora di Mondaino , Fondazione Nazionale della Danza di Reggio Emilia
coreografia e danza Simona Bertozzi
composizione musicale e percussioni Luciano Bosi
scene e costumi Giulia Bonaldi
luci Carlo Cerri
suono Roberto Passuti
produzione & management Roberto De Lellis

 

 

dal 31 gennaio al 7 febbraio
Passo
residenza creativa per il nuovo spettacolo di Ambra Senatore
coreografia di Ambra Senatore
in collaborazione con Caterina Basso, Claudia Catarzi, Matteo Ceccarelli, Elisa Ferrari, Tommaso Monza.
Luci: Fausto Bonvini.
Musiche: Brian Bellott e Andrea Gattico.
Produzione: Fondazione Musica per Roma, Chateau Rouge-Annemasse, Espace Malraux scène nationale de Chambéry et de la Savoie – CARTA BIANCA programme ALCOTRA – coopération France/Italie, Ass. EDA, Festival Delle Colline Torinesi
in collaborazione con Fondazione TPE, Festival Interplay-Torino, A.L.D.E.S.
con il sostegno di Indisciplinarte, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino, Reiss Arti Performative.

 

 

dal 12 al 17 febbraio
L’estinzione di un colloquio amoroso
Guerre e paci, dentro/fuori
residenza per le sessioni di registrazione del nuovo progetto di Massimo Zamboni

 

 

dall’1 al 10 marzo
Motel . Seconda Stanza
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Gruppo Nanou
di Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
con Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci, Alessandro Cafiso
produzione nanou ass. cult. e Fondazione Pontedera Teatro
coproduzione ZTL Pro
realizzato con il sostegno di L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Centrale Fies, Ravenna Teatro, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura

 

 

dal 24 al 30 marzo
Primo frammento di un quotidiano disfatto
progetto C R E P A
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Korekanè e Elisabetta Gambi
di Chiara Cicognani e Elisabetta Gambi
produzione Korekané – Elisabetta Gambi
con il sostegno di L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino e Teatro Petrella di Longiano

 

 

dal 3 al 10 aprile
Schwab
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Nerval Teatro
regia di Maurizio Lupinelli
produzione Armunia Festival costa degli Etruschi di Castiglioncello, Regione Toscana, 3 bis f d’Aix en Provence
con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Olinda Teatro La Cucina, ex Ospedale Psichiatrico Paolo Pini di Milano, La Rose des Vents di Lille

 

 

dal 12 al 17 aprile
Scritture per la danza contemporanea
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
secondo anno – seconda residenza
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso da L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
Teatro Stabile di Torino; con la collaborazione di Sosta Palmizi

giovedi 15 aprile, ore 21.15
prova aperta – ingresso gratuito – prenotazione consigliata
Mal pelo
Bach
direzione ed esecuzione: Maria Muñoz
Il lavoro è un estratto dall’opera originaria di circa 25 min. adattato all’occasione e al luogo e presentato agli allievi della scuola biennale Scritture per la danza contemporanea come dimostrazione didattica e per il pubblico in forma di prova aperta.

 

 

dal 19 aprile all’8 maggio 2010
Caino: seconda residenza al Teatro Dimora
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Teatro Valdoca
regia Cesare Ronconi, versi Mariangela Gualtieri
con Danio Manfredini, Raffaella Giordano
Mariangela Gualtieri, Leonardo Delogu
e la partecipazione di un coro di giovani interpreti
produzione Teatro Valdoca
con il sostegno di Fondazione del Teatro Stabile di Torino
Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro A. Bonci di Cesena
L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino

sabato 1 maggio, ore 18
ingresso libero – prenotazione consigliata
Coro nero
Sessione di lavoro aperta al pubblico con i partecipanti alla selezione del coro per il Caino

 

 

dal 10 al 14 maggio
Come senza respiro
I passeggeri
residenza per la documentazione video degli spettacoli della Compagnia Angelini – Serrani
riprese video Stefano Bisulli

 

 

dal 17 maggio al 5 giugno
Diventare adulti è un gioco da ragazzi
prove e rappresentazione degli spettacoli realizzati dagli studenti delle scuole di Mondaino e Montegridolfo

 

 

6 giugno
Certamen Comicum
Rappresentazione teatrale di opere di autori latini
a cura delle classi degli istituti partecipanti.

 

 

dal 7 al 12 giugno
Scritture per la danza contemporanea
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
secondo anno – seconda e ultima residenza
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso da L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
Teatro Stabile di Torino; con la collaborazione di Sosta Palmizi

 

 

15 – 16 giugno
Odin Teatret – discorsi accademici e pratica teatrale

martedì 15 giugno 2010, ore 15.30 – Ingresso libero
Museo della città – Sala del Giudizio
Rimini, via L. Tonini, 1
Presentazione del libro
Prediche dal giardino
di Eugenio Barba (Odin Teatret)
edito da L’arboreto Edizioni – Collana Il giardino salvatico
intervengono
Eugenio Barba, Julia Varley, Franco Quadri, Piergiorgio Giacchè,
Marco Martinelli, Fabio Biondi

martedì 15 giugno 2010, ore 21.15 – Posti limitati; prenotazione obbligatoria
L’arboreto – Teatro Dimora
Odin Teatret
Il tappeto volante 
spettacolo – dimostrazione
di Julia Varley
a seguire un incontro con Julia Varley e Eugenio Barba

mercoledì 16 giugno 2010, 11.30 – Ingresso libero
Università di Bologna, Dipartimento di Musica e Spettacolo
Salone Marescotti
via Barberia, 4 – Bologna
Lectio magistralis
di Eugenio Barba
in occasione dell’uscita del libro
Prediche dal giardino
di Eugenio Barba (Odin Teatret)
edito da L’arboreto Edizioni – Collana Il giardino salvatico
intervengono
Eugenio Barba, Marco De Marinis
Iniziativa promossa dal Centro Teatrale La Soffitta dell’Università di Bologna

 

 

dal 17 al 20 giugno
La voce in ascolto
laboratorio per attori e spettatori
condotto da Piergiorgio Giacchè e Silvia Pasello
con la collaborazione di Bruna Filippi

 

 

dal 22 al 27 giugno
AgoràKajSkenè/AKSè – Gd’A XL 2010
esperienza di autoformazione artistica
a cura di Nanou Associazione Culturale
coordinata da Associazione Cantieri
sostenuta da Rete Anticorpi e L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
partecipano
NNChalance – Finalista Premio Gd’A  2009 Emilia Romagna
Compagnia Urbani Guerra – Vincitore Premio Gd’A 2009  Emilia Romagna
Valentina Sordo – Vincitrice Premio Gd’A 2010 Lombardia  
Marco D’Agostin – Vincitore Premio Gd’A 2010 Veneto
maieuti:
Piergiacomo Cirella, Andrea Nanni, Debora Pietrobono, Antonio Rinaldi

 

 

dal 1 al 4 luglio
Pre-cariato
laboratorio per attori  
condotto da Isadora Angelini (attrice, regista) Mia Fabbri (attrice, danzatrice) Luca Serrani (attore, autore)

4 luglio, ore 21.15
IN BIANCO
Presentazione al pubblico del montaggio dei materiali elaborati durante il laboratorio.

 

 

dal 9 all’11 luglio
Il teatro di domani 
Immaginare un nuovo sistema teatrale.
Verso l’Incontro delle Realtà della Scena Contemporanea di Bassano 2010

 

 

dal 27 al 31 luglio
SIMPLE MUSIC 
Progetto di ripresa audio per la realizzazione di un CD
con un gruppo “misto” formato da professionisti, allievi, ragazzi e curiosi
un progetto ideato e coordinato da Roberto Galvani

domenica 31 luglio, ore 21.15
ingresso libero
SIMPLE MUSIC
esecuzione aperta al pubblico
musiche di Roberto Galvani
riprese audio Marco Mantovani

 

 

dal 2 al 15 agosto
Displace n.1
La rabbia rossa
residenza creativa per la produzione del nuovo progetto di Muta Imago
regia Claudia Sorace
drammaturgia e suono Riccardo Fazi
realizz. scena Massimo Troncanetti
performance Chiara Caimmi, Fabiana Gabanini,
Valia La Rocca, Cristina Rocchetti
produzione Muta Imago 2010

 

 

dal 23 al 29 agosto 
INCONTROLUCE
Secondo frammento Progetto C R E P A
residenza creativa – secondo studio per la produzione del nuovo spettacolo di Korekané
con Chiara Cicognani ed Elisabetta Gambi
elaborazione della luce Flavio Urbinati
elaborazione del suono Massimiliano Nazzi
assistente Stefania Tamburini
produzione Korekané
con il sostegno di L’arboreto – TeatroDimora di Mondaino e Teatro Petrella di Longiano.

 

 

16 – 19 settembre
In piedi, un passo dopo l’altro: percezioni in movimento
laboratorio in sette movimenti rivolto ad attori e drammaturghi
condotto da Renata M. Molinari  e Paola Bigatto.
A chi vuole camminare
A chi ama ascoltare

 

 

dal 25 al 29 settembre
You Are Here
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di NNChalance

15 – 19 ottobre
Imitationofdeath
laboratorio per attori, danzatori e performers professionisti, under 35.
condotto da Ricci/Forte
laboratorio iniziatico_petting urbano sotto l’epidermide di Chuck Palahniuk

 

 

25 ottobre – 7 novembre
Caino: terza residenza al Teatro Dimora
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Teatro Valdoca
in residenza: Cesare Ronconi, Mariangela Gualtieri, Leonardo Delogu, Luca Fusconi, Marianna Andrigo
coro: Alice Berni, Susanna Dimitri, Giacomo Garaffoni, Sara Leghissa, Isabella Macchi, Silvia Mai, Enrico Malatesta, Serenella Martufi, Daria Menichetti, Mila Vanzini.

 

 

dal 12 al 17 novembre
Something about Today
(The Vicious Circle)
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Daniele Albanese_Compagnia Stalk
Progetto vincitore del Bando Fondo Fare Anticorpi 2010
Con Daniele Albanese, Lucia Palladino, Manfredi Perego
Musica Marco Monica
Disegno Luci: Lucia Manghi e Stalk
In residenza: Daniele Albanese, Lucia Palladino, Manfredi Perego, Marco Monica.

 

 

dal 18 al 21 novembre
You Are Here
seconda residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di NNChalance

domenica 21 novembre – ore 21.15
ingresso libero
“YAH” – Episodio 7
(primo studio)
Coreografia ed esecuzione: Eleonora Gennari e Valeria Fiorini
Scene e luci: Antonio Rinaldi
Collaborazione al progetto: Barbara Martinini, Antonio Rinaldi
Produzione: NNChalance
Co-produzione: Tir Danza Modena
Con il sostegno di: L’arboreto – Teatro Dimora di Mondaino (RN), Mulino di Amleto (RN)
durata 15 minuti c.a.

 

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...