Programmi

Archivio programma 2011

on giugno 25 by

 

Quando sognerai di un mondo che non è mai esistito o di uno che non esisterà mai e in cui sei di nuovo felice,
vorrà dire che ti sei arreso.
La strada – Cormac McCarthy

 

 

dall’1 al 10 marzo
Displace # 2 Rovine
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo di Muta Imago
produzione Muta Imago
coproduzione Programma Cultura della Commissione Europea progetto Focus on Art and Science in the Performing Arts; Fondazione Teatro Vittorio Emanuele di Noto; Regione Lazio, Assessorato alla cultura; con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora; Angelo Mai, Inteatro Polverigi; Kollatino Underground; Ruota Libera

 

dall’11 al 13 marzo
Displace
Muovere o spostare dalla posizione o dal luogo usuali, in particolare, costringere ad abbandonare la propria patria
laboratorio di teatro condotto da Muta Imago

 

dal 17 al 18 marzo
C.Re.S.Co
incontro del Coordinamento delle Realtà della Scena Contemporanea

 

dal 21 al 26 marzo
Scritture per la danza contemporanea 2011-2012
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso e sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora, Sosta Palmizi
con la collaborazione di React!

 

dal 29 marzo al 10 aprile
Sonno
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo della compagnia Opera
regia di Vincenzo Schino
Progetto vincitore Premio Lia Lapini 2010
Progetto vincitore Bando Linea d’ombra 2010
produzione Opera, la Lut/festival voci di fonte, Festival delle Colline Torinesi, Linea d’Ombra-Festival Culture Giovani 2010, Kilowatt Festival; con il sostegno di L’arboreto – Teatro Dimora, Teatro Valdoca Ass. Demetra, Indisciplinarte, Leonardo Cruciano Workshop, Terzo di Danciano, PiM spazio scenico, Stefano Romagnoli

 

dal 14 al 17 aprile
Teatro Il Lavatoio
Via C. Ruggeri, 34 – Santarcangelo di Romagna
Aprile è arrivato
Documenti di teatro, cinema, arte, letteratura

 

dal 2 al 5 maggio
gd’a2011 – Premio giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna
residenza creativa per lo studio e le prove degli spettacoli della seconda tappa di selezione del premio riservato a giovani compagnie di danza e nuovi autori coreografici dell’Emilia-Romagna
compagnie e artisti: Lucia Palladino; Paola Ponti; Mind The Gap! (Antonio Rinaldi); Francesca Burzacchini; Compagnia Dadi (Francesca Antonino); Michela Minguzzi; Teatro Deluxe – Vera Michela Suprani
a cura di L’arboreto – Teatro Dimora; Associazione Cantieri
con il sostegno della Rete Anticorpi, Network Anticorpi XL

dal 6 all’8 maggio
gd’a2011 – Premio giovani danz’autori dell’Emilia-Romagna
selezione degli spettacoli per la finale
venerdì 6
Teatro Deluxe (Ra) – Greetings from Coney Island
Lucia Palladino (Bo) – To see it pass
sabato 7
Paola Ponti (Faenza) – Zolfo
Michela Minguzzi (Ra) – Orbitali obbligati
Mind The Gap! (Ra) – #1 o jesuisladanse
domenica 8
Compagnia Dadi – Francesca Antonino (Bo) – In cheta allerta
Francesca Burzacchini (Bo) – Garage Kit

 

dal 10 al 15 maggio
essere un professionista nel lavoro corporeo ed energetico
gruppi di:
integrazione posturale e
integrazione energetica
a cura di Associazione Italiana Bodymind Integration

 

dal 23 maggio al 1 giugno
Diventare adulti è un gioco da ragazzi
prove e rappresentazione degli spettacoli realizzati dagli studenti delle scuole di Mondaino e Montegridolfo

 

5 giugno, ore 10.30 – 15.00
Certamen Comicum
Cerimonia di Premiazione del concorso Latinus Ludus

 

dal 7 all’11 giugno
Il corpo neutro. Tecniche di straniamento
laboratorio di teatro
condotto da Claudio Morganti

 

dal 13 al 18 giugno
Scritture per la danza contemporanea 2011-2012
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso e sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora, Sosta Palmizi
con la collaborazione di React!

 

dal 20 giugno al 3 luglio
Ombre (Woyzeck)
operina musicale per uomini ombra
residenza creativa per la produzione del nuovo spettacolo
di Claudio Morganti
con Claudio Morganti, Rita Frongia, Gianluca Balducci
Francesco Pennacchia, Antonio Perrone, Grazia Minutella
con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora

 

da giugno ad agosto,
Paesi dell’entroterra della provincia di Rimini
La vela illuminata
cinema ambulante nelle colline di Rimini – sesta edizione
con il sostegno della Provincia di Rimini
con la collaborazione dei Comuni della Valle del Conca e del Marecchia

 

dal 6 – 14 luglio
Primo quaderno: Mondaino
residenza creativa di famigliafuché
allievi del corso biennale 2009-2010 di
Scritture per la danza contemporanea
diretto da Raffaella Giordano
a cura di L’aboreto – Teatro Dimora
Santarcangelo 41 – festival internazionale del teatro in piazza
con la collaborazione di Sosta Palmizi
con il sostegno di React!

15 – 16 luglio, ore 17,30*
Teatro Dimora, Mondaino
all’interno del programma di
Santarcangelo 41 – festival internazionale del teatro in piazza
famigliafuché
Primo quaderno: Mondaino
dimostrazione di lavoro al termine della residenza creativa
regia famigliafuché
con martina bosi, elisa canessa, leonardo delogu
olimpia fortuni, francesco laterza, silvia  mai
chiara orefice, floor robert, valentina saggin
sveva scognamiglio, cinzia sità, danilo valsecchi
a cura di L’aboreto – Teatro Dimora,
Santarcangelo 41 – festival internazionale del teatro in piazza
con la collaborazione di Sosta Palmizi
con il sostegno di React!

 

15 – 30 luglio
Rimini: Musei Comunali, Corte degli Agostiniani, Piazzale Federico Fellini
Cartoon Club – Festival internazionale del cinema d’animazione e del fumetto
Associazione culturale l’arboreto
Mary Sconta e la gallinella evasa
da un racconto di Marco Baliani, disegni di Stefano Ricci
mostra, racconto, cinema d’animazione, teatro per ragazzi e adulti, editoria

 

dal 22 al 27 luglio
essere un professionista nel lavoro corporeo ed energetico
gruppi di:
integrazione posturale e
integrazione energetica
a cura di Associazione Italiana Bodymind Integration

 

dal 29 al 31 luglio
NO PANIC WORKSHOP
condotto da Chico De Luigi

 

dal 2 all’11 agosto
Simple music compositum
campus musicale di didattica artistica
condotto da Roberto Galvani e Marco Mantovani

 

dal 24 agosto al 3 settembre
AgoràKajSkenè/Aksè
Polis2011
progetto di formazione e autoformazione
con la partecipazione di artisti, organizzatori, maieuti
ideato e promosso da Nanou Associazione Culturale
sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora; Associazione Cantieri

 

dal 5 all’8 settembre dal 12 al 15 settembre
Resilienza Artistica
è tipo che siam lì e stiamo chiusi nel parco perché dobbiamo diventare fosforescenti tipo un esperimento chimico pericoloso e allora lo facciamo nell’arboreto per quella storia là dei selafobici
residenza creativa di CollettivO CineticO | Francesca Pennini

 

dal 9 all’11 settembre
Two days before the day after tomorrow
Pratiche manuali di veggenza
Laboratorio condotto da CollettivO CineticO | Francesca Pennini

 

19 – 24 settembre
Scritture per la danza contemporanea 2011-2012
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso e sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora, Sosta Palmizi
con la collaborazione di React!

 

dal 5 al 9 ottobre
IMITATIONOFDEATH O11– seconda desquamazione
laboratorio per attori, danzatori e performer professionisti under 30
condotto da Ricci/Forte

 

dal 24 al 29 ottobre
Scritture per la danza contemporanea 2011-2012
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso e sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora, Sosta Palmizi
con la collaborazione di React!

 

dal 4 al 9 novembre
essere un professionista nel lavoro corporeo ed energetico
gruppi di:
integrazione posturale e
integrazione energetica
a cura di Associazione Italiana Bodymind Integration

 

dal 28 novembre al 3 dicembre
Scritture per la danza contemporanea 2011-2012
corso biennale per la sensibilizzazione e lo sviluppo delle arti corporee
direzione artistica Raffaella Giordano
promosso e sostenuto da L’arboreto – Teatro Dimora, Sosta Palmizi
con la collaborazione di React!

Comments are closed.

Gli uomini sono strade...