LE PAROLE E I CORPI DI CHI HA ATTRAVERSATO I LUOGHI DI RESIDENZA

on 13 Ottobre | in News | by | with No Comments

Un progetto del Coordinamento Nazionale dei Centri di Residenza Italiani

Dal 13 ottobre 2021, un mese dedicato alle artiste e agli artisti in residenza: sui canali social e web dei Centri di Residenza Italiani e nel canale YouTube del Coordinamento Nazionale, diamo voce e corpo alle parole di chi ha continuato ad attraversare i luoghi delle residenze, anche nei mesi in cui i teatri erano chiusi ed era precluso ogni incontro con il pubblico.

Il 14 dicembre 2019 è nato a Brescia il Coordinamento Nazionale dei Centro di Residenza, con lo scopo di promuovere incontri di approfondimento per continuare il confronto sugli sviluppi dei sistemi regionali e per contribuire all’evoluzione del Sistema Nazionale delle Residenze, attraverso il dialogo e la condivisione di esperienze tra le realtà che ne sono protagoniste.

Nei vari incontri che si sono susseguiti dal dicembre del 2019, il Coordinamento si è interrogato sulle azioni artistiche intraprese e sulle prospettive strutturali dei Centri di Residenza, sui compiti loro affidati per qualificare i processi di creazione, di formazione delle artiste, degli artisti e del pubblico, nei dialoghi ravvicinati con le scene locali e le comunità di riferimento, nei progetti di rete con gli scenari internazionali.

I Centri di Residenza, durante questi anni di emergenza, non hanno mai spento le luci reggendo il drammatico impatto dell’epidemia con atti di quotidiana militanza e responsabilità.

Grazie a questo virtuoso microcosmo, nei mesi della pandemia gli spazi sono rimasti aperti garantendo continuità alla ricerca e in questo tempo più che mai le Residenze sono diventate presidi che hanno protetto il delicato processo creativo, rendendo evidente la preziosità della fase intermedia, quella che precede l’incontro con il pubblico.

Proprio in questa fase, il Coordinamento Nazionale dei Centri di Residenza ha deciso di approfondire e indagare la propria relazione con le artiste e gli artisti che ogni giorno hanno vissuto, lavorato e attraversato i luoghi delle residenze.

Abbiamo quindi espresso la necessità di interfacciarci con loro, per stabilire un patto di reciprocità e andare a fondo su ciò che la residenza rappresenta per entrambi, con l’obiettivo di esplicitare un sentire comune.

Ad ogni artista che ha attraversato almeno uno dei Centri di Residenza, è stato chiesto di descrivere l’idea di residenza con tre parole, di raccontare la sua esperienza e di mostrare il suo volto in un video. Un gioco poetico per provare a raccontare cosa vuol dire fondere l’arte alla natura dei luoghi.
Oltre 200 le adesioni che hanno consentito la realizzazione di un racconto per parole e immagini, che dal 13 ottobre 2021 sarà pubblicato a cadenza settimanale da tutti i Centri di Residenza, per un mese interamente dedicato alle residenze creative, per conoscere la nostra attività, per raccontare quello che siamo e ripartire anche da qui per immaginare quello che saremo.

I contenuti video saranno raccolti nel nuovo canale YouTube Coordinamento Nazionale dei Centri di Residenza rimanendo sempre fruibili e reperibili.
Mercoledi 20 ottobre verrà pubblicato il primo video, a seguire a cadenza settimanale gli altri capitoli. Seguiteci.

Ecco gli artisti che hanno contribuito a questo racconto:
AB Dance Research
ABC-Allegra Brigata Cinematica
Adriana Borriello
Alessandra Ardito
Alessandra Cristiani
Alessandra Dell’Atti
Alessandro Carboni
Alessandro Sesti
Alexia Sarantopoulou
Amalia Franco/Cantillazioni
Andrea Bettaglio
Andrea Simonetti
Anna Dego
Antonella Questa – LaQ-Prod
ARCH
Arianna Rodeghiero
Associazione Culturale CAVE
Associazione Culturale CodedUomo
Associazione Culturale MOTUS
Associazione Culturale VAN
Associazione Intento – Compagnia Teatri del Vento
Associazione Sosta Palmizi
Axioma – Circo Edintorni
Azzurra De Gregorio (in collaborazione con Emilia Verginelli e andrea Pizzalis)
Baglioni_Bellani
Barbara Mattavelli per LideLab
Bartolini/Baronio
Basti/Caimmi
BeiRooT bodies 
Bonetti/Radice
Bottega degli Apocrifi
C&C Company
Campsirago Residenza – Pleiadi
Cantiere Artaud
Caravan Maschera Teatro
CARLeALTRI
Carmelo Alù 
Caterina Moroni / Associazione Demetra
Chiara Campara
Chiara Taviani 
Christophe Meierhans
Cie MF | Maxime & Francesco
Cinzia Delorenzi
Circo Carpa Diem
Circo Ceive
Circo Paniko
Circo para todos 
Circolo Bergman
Cisternino-Feltre-Zanni
Claudia Adragna
Clelia Moretti
Codicefionda
CollettivO CineticO
Collettivo Inciampo
Collettivo Zeta
Comaneci
Compagnia Arbalete
Compagnia Cesare Giulio Viola
Compagnia di circo Magdaclan
Compagnia Enzo Cosimi
Compagnia Iagulli-Raimondi
Compagnia Malakoff
Compagnia Oyes
Compagnia Pietribiasi/Tedeschi
Compagnia Quattrox4
Compagnia Sclapaduris / C.R.M.
Compagnia Simona Bertozzi | Nexus
Compagnia Stalker
Compagnia Tardito/Rendina
Compagnia Teatro Linguaggicreativi
Co-Op Dance Company
Cornelia 
CORPS CITOYEN
Cristina Crippa
Cristina Da Ponte
Dan Kinzelman
DELLAVALLE/PETRIS
Des Ames
DispensaBarzotti
DOM-
Dos proposiciones danza teatro
Eccentrici Dadarò
Ekin Bozkurt
Elena Burani 
Elena Guerrini . Creature Creative 
Elena Sgarbossa
Elisa D’Amico
Elisabetta Consonni
Emma Tramontana 
ES. ARTE
Fabbrica C
Fabio Castello
Fabritia D’Intino
factor hill
Fattoria Vittadini
Filippo Michelangelo Ceredi
Flavia Massimo
Flavio D’Andrea 
Francesco Dalmasso
Francesco Michele Laterza
Francesco Niccolini
Francesco Venturi
Frosini / Timpano
Fuori Equilibrio Teatro
Giacomo Dimase
Giancarlo Pastonchi – Emanuela Filippelli
Ginevra Panzetti / Enrico Ticconi
Gisela Fantacuzzi 
Giselda Ranieri/ ALDES
Giulia Angeloni
Giulia Bean
Giuseppe Stellato – stabilemobile
Guinea Pigs
Haste Theatre
IL LUOGO DEI POSSIBILI
IL MULINO DI AMLETO
Il Teatro nel baule
INSIEME IRREALI
IVONA
Jessica Leonello
Kokoschka Revival
KUZIBA TEATRO
Laura Gazzani
Letizia Fata
Leviedelfool
Liberamenteunico Associazione culturale
Lidelab
Lidia Luciani
Lilith
Lucia Di Pietro
Lucia Guarino 
madalena reversa
Madame Rebiné
Malombra
Marcello Cotugno
Marcello Sambati
Marta Cuscunà
Massimiliano Balduzzi
Matteo Galbusera
mdi ensemble
Miriam Selima Fieno/Nicola Di Chio
Moloy Momm
MP.ideograms-TIR danza
Muna Mussie
Myungjin YOU (Project Ailes)
Nardinocchi/Matcovich
-ness
Nicola Galli
Oderstrasse 
OLIMPIA FORTUNI/SOSTA PALMIZI
OPERA BIANCO
paola bianchi / PinDoc
Paolo Mazzarelli
Paolo Rosini
Patalò
Paula Carrara
Phase Duo – Universal Phase
Piccola Compagnia Dammacco
Piergiorgio milano
Pietro Angelini
Pochi Poveri 
Postop/Cantiere Obraz/Teatro dell’Elce
Progetto Demoni / Ultimi Fuochi Teatro
QUOTIDIANACOM
Raffaella Giancipoli
Raffaella Tomellini
RASOTERRA
Rebecca Sforzani
Rezzonico-Vannini
Riccardo Tabilio
Santo Marino
Sara Angius
Schegge di Cotone
Segreto/Pisano
Shebbab Met Project
Silvio Impegnoso
Sotterraneo
Spazio-T | Le Ragazze Terribili
Teatro Del Carretto
Teatro dell’Elce
Teatro Metropopolare
Teatro Rebis
Teatro Valdoca
Teresa Noronha Feio
THE GHEPARDS
The Polar Bear is Dead
Titta C. Raccagni/Barbara Stimoli
Tony Clifton Circus
UnterWasser
Valeria Fornoni
VicoQuartoMazzini
Vito Baroncini 
Woody Neri
ZAUM 
zerogrammi
ZONA K – Codicefionda

 

Il Coordinamento Nazionale dei Centri di Residenza italiani è composto da: Centro di Residenza Ats C.Re.A.Re Campania composto da Teatro Area Nord/Teatri Associati di Napoli, Teatro delle Arti di Salerno; Centro di Residenza Emilia-Romagna composto da L’arboreto – Teatro Dimora, La Corte Ospitale; Periferie Artistiche – Centro di Residenza Multidisciplinare della Regione Lazio, composto da Twain, SettimoCielo, Vera Stasi e ONDADURTO Teatro; Centro di Residenza della Lombardia IntercettAzioni composto da Circuito CLAPS, Industria Scenica, Milano Musica, Teatro delle Moire, ZONA K; Lavanderia a Vapore – Centro di Residenza per la danza in Piemonte coordinato da Piemonte dal Vivo insieme a Coorpi, Mosaico Danza, Zerogrammi, Didee Arti e Comunicazione; TRAC Teatri di Residenza Artistica Contemporanea – Centro di residenza pugliese composto da Bottega degli Apocrifi, Tra il dire e il fare/La luna nel letto, Cooperativa teatrale CREST, Factory Compagnia Transadriatica e Principio Attivo Teatro; Centro di Residenza della Toscana, composto da  CapoTrave/Kilowatt, Armunia; Centro regionale residenze artistiche Trentino – Alto Adige/Südtirol PASSO NORD composto da Centrale Fies, Oriente Occidente, Abbondanza/Bertoni, Cooperativa teatrale Prometeo; C.U.R.A. – Centro Umbro Residenze Artistiche, composto da Indisciplinarte, La Mama Umbria International, Coop. GE.CI.TE., Centro Teatrale Umbro, Micro Teatro Terra Marique.

 

Comments are closed.

«

Gli uomini sono strade...